Sa. 16. März
18 Uhr Messfeier

So. 17. März – 2. Fastensonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
10 Uhr Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim
15 Uhr Kreuzweg in der Stadtpfarrkirche
18 Uhr Messfeier

Sa. 23. März
18 Uhr Messfeier

So. 24. März – 3. Fastensonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
15 Uhr Kreuzweg am Kalvarienberg (bei Schlechtwetter in der Stadtpfarrkirche)
18 Uhr Messfeier

Mo. 25. März – Verkündiung des Herren
18 Uhr Messfeier in der Stadtpfarrkirche

Di. 26. März
19 Uhr Bibelabend im NEZWERK

Do. 28. März
19 Uhr Glaubensabend in der Fastenzeit: „Den Glauben neu entdecken“ mit Bischofsvikar Mag. P. Karl Schauer im Gemeindezentrum Weiden am See

Fr. 29. März
16:30 Uhr Kinderkreuzweg

Sa. 30. März
18 Uhr Messfeier

Zeitumstellung
So. 31. März – 4. Fastensonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
15 Uhr Kreuzweg am Kalvarienberg (bei Schlechtwetter in der Stadtpfarrkirche)
19 Uhr Jugendmesse

Sa. 6. April
19 Uhr Messfeier

So. 7. April – 5. Fastensonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Familienmesse
15 Uhr Pfarrcafé im Pfarrheim
15 Uhr Kreuzweg am Kalvarienberg (bei Schlechtwetter in der Stadtpfarrkirche)
19 Uhr Messfeier

Di. 9. April
19 Uhr Bußgottesdienst in der Fastenzeit mit anschließender Beichtmöglichkeit

Fr. 12. April
19 Uhr Jugend- und Familienkreuzweg am Kalvarienberg
(bei Schlechtwetter in der Kirche)

Sa. 13. April – Neusiedler Anbetungstag
ab 9 Uhr Hauskrankenkommunion
15 Uhr bis 17 Uhr stille Anbetung
18 Uhr bis 19 Uhr gestaltete Anbetung
19 Uhr Messfeier

So. 14. April – Palmsonntag
9 Uhr Palmweihe bei der Dreifaltigkeitssäule und Prozession anschl. Messfeier in der Pfarrkirche und Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim
10 Uhr Gottesdienst entfällt
15 Uhr Dekanatskreuzweg am Kalvarienberg
(bei Schlechtwetter in der Kirche)
19 Uhr Messfeier

Do. 18. April – Gründonnerstag
19 Uhr Abendmahlsmesse
20 Uhr Ölbergstunde

Fr. 19. April – Karfreitag
10:45 Uhr Kreuzweg im Haus St. Nikolaus
15 Uhr Kreuzweg in der Pfarrkirche
19 Uhr Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung

Sa. 20. April – Karsamstag
20 Uhr Osternachtfeier mit Segnung der Osterspeisen

So. 21. April – Ostersonntag
9 Uhr Messfeier
10:15 Uhr Osterfestmesse gestaltet von der Neusiedler Männerschola
19 Uhr Jugendmesse

Mo. 22. April – Ostermontag – Emmausgang
8 Uhr Abmarsch bei der Stadtpfarrkirche
9 Uhr Messfeier in der Stadtpfarrkirche
10 Uhr Messfeier bei der Pusztakapelle in Weiden am See

Fr. 26. April
20 Uhr Mariazeller-Treffen im Pfarrheim

Sa. 27. April
15 Uhr Erlebnisnachmittag für Erstkommunionkinder der Region Neusiedl
(Dekanat Neusiedl am See und Frauenkirchen) im Pfarrgarten
19 Uhr Messfeier

So. 28. April – 2. Sonntag der Osterzeit
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier beim Kalvarienberg anschließend Bittprozession und Feldersegnung
19 Uhr Messfeier

Di. 30. April
19 Uhr Bibelabend im NEZWERK

Mi. 1. Mai – Staatsfeiertag
19 Uhr Messfeier

Fr. 3. Mai
19 Uhr Maiandacht im Kloster

Sa. 4. Mai
19 Uhr Messfeier

So. 5. Mai – 3. Sonntag der Osterzeit
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Festgottesdienst im Feuerwehrhaus
15 Uhr Pfarrcafé
19 Uhr Messfeier

Di. 7. Mai
19 bis 20 Uhr Aussetzung und gestaltete
Anbetung in der Stadtpfarrkirche

Fr. 10. Mai
19 Uhr Maiandacht beim Kalvarienberg

Sa. 11. Mai
19 Uhr Messfeier

So. 12. Mai – 4. Sonntag der Osterzeit – Muttertag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
19 Uhr Messfeier

Fr. 17. Mai
19 Uhr am Hirschfeldspitz

Sa. 18. Mai
19 Uhr Messfeier

So. 19. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit
9 Uhr Messfeier
10 Uhr ökumenischer Festgottesdiest 100 Jahre NSC am Sportplatz
19 Uhr Messfeier

Fr. 24. Mai – Lange Nacht der Kirchen
Programm folgt!

Sa. 25. Mai
19 Uhr Messfeier

So. 26. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
10 Uhr Kleinkindergottesdienst
19 Uhr Messfeier

Di. 28. Mai
19 Uhr Bibelabend im NEZWERK

29. Mai
19 Uhr Maiandacht beim Sauerbrunn

Do. 30. Mai – Christi Himmelfahrt
8 Uhr Messfeier
10 Uhr Erstkommunion (Volksschule am Tabor)
19 Uhr Messfeier

Fr. 31. Mai
19 Uhr Jugend-Maiandacht am Tabor der Region Neusiedl

Sa. 1. Juni
19 Uhr Messfeier

So. 2. Juni – 7. So. im Jahreskreis
8 Uhr Messfeier
10 Uhr Erstkommunion (Volksschule Kloster)
19 Uhr Messfeier

Di. 4. Juni
19 bis 20 Uhr Aussetzung und gestaltete Anbetung in der Stadtpfarrkirche

Sa. 8. Juni
19 Uhr Messfeier

So. 9. Juni – Pfingstsonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
19 Uhr Messfeier

Mo. 10. Juni – Pfingstmontag
9 Uhr Messfeier

Sa. 15. Juni
15 Uhr Firmung mit Bischofsvikar Mag. P. Karl Schauer
19 Uhr Messfeier in Weiden am See

So. 16. Juni – Dreifaltigkeitssonntag
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Festmessfeier 50 Jahre Klosterkindergarten
19 Uhr Messfeier

Do. 20. Juni – Fronleichnam
9 Uhr Messfeier im Pfarrgarten anschl. Prozession

Sa. 22. Juni
19 Uhr Messfeier

So. 23. Juni – 12. So. im Jahreskreis – Pfarrkirtag
10 Uhr Festmesse im Pfarrgarten –
50-jähriges Priesterjubiläum von EKR Franz Unger
19 Uhr Messfeier

Sa. 29. Juni
9 Uhr Priesterweihe von Diakon Julian Heissenberger
im Martinsdom in Eisenstadt
19 Uhr Messfeier in der Stadtpfarrkirche

So. 30. Juni – 13. So. im Jahreskreis
9 Uhr Messfeier
10 Uhr Messfeier
14 Uhr Primizmesse von Julian Heissenberger in Landsee
19 Uhr Messfeier

Di. 2. Juli
19 Uhr Messfeier – Verabschiedung der Wallfahrer

37. Wallfahrt nach Mariazell
3. bis 7. Juli